二、多项选择题
1、下列属于实体法的有( )。
A、民法
B、劳动法
C、行政法
D、刑事诉讼法
正确答案:ABC
解析:刑事诉讼法属于程序法。
2、下列各项中,属于诉讼时效主要作用的有( )。
A、督促权利人及时行使权利
B、维护既定的法律秩序的稳定
C、有利于证据的收集和判断,并及时解决纠纷
D、限制权利人的权利行使
正确答案:ABC
解析:规定诉讼时效的主要作用在于:(1)督促权利人及时行使权利;(2)维护既定的法律秩序的稳定;(3)有利于证据的收集和判断,并及时解决纠纷。
3、行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列情形之一的,可以停止执行,该情形包括( )。
A、被申请人认为需要停止执行的
B、申请人认为需要停止执行的
C、行政复议机关认为需要停止执行的
D、申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的
正确答案:ACD
解析:行政复议期间具体行政行为不停止执行。但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。
4、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有( )。
A、对行政机关限制人身自由的强制措施不服
B、对行政机关的罚款决定不服
C、对行政机关对行政机关工作人员的任免决定不服
D、对行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定不服
正确答案:AB
解析:人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。
5、下列关于法的形式的说法中,错误的有( )。
A、宪法由全国人民代表大会及其常委会制定,具有最高的法律效力
B、法律是由全国人民代表大会及其常委会经过一定立法程序制定颁布的规范性文件
C、行政法规是由国务院及其各部委在法定职权范围内为实施宪法和法律制定、发布的规范性文件
D、省、自治区、直辖市人民政府在与宪法、法律和行政法规不相抵触的前提下,可以根据本地区的具体情况和实际需要制定、发布地方性法规
正确答案:ACD
解析:选项A中,宪法是“全国人民代表大会”制定。选项C中,行政法规是“国务院”制定。选项D中,“省、自治区、直辖市人民政府”制定的是地方政府规章,不是地方性法规。
6、下列是某工厂的决定,根据劳动合同法律制度的规定,其中正确的有( )。
A、因发生泥石流,威胁到职工的生命和财产安全,工厂当天决定延长工作时间6小时
B、工厂由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后,决定每天延长工作时间1小时
C、工厂因工作性质,决定职工每天工作8小时,每周至少休息1天
D、工厂因生产设备发生故障,影响生产需要及时修理,决定当天延长工作时间4小时
正确答案:ABD
解析:企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。选项C中工厂每周应当休息2天才符合每周工作不超过40小时的规定。
7、下列选项中关于劳动者提前通知解除劳动合同的表述中,错误的有( )。
A、劳动者在服务期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同
B、劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同
C、在劳动者提前通知解除劳动合同的情形下,用人单位应当支付经济补偿
D、如果劳动者没有履行通知程序,则属于违法解除,如果因此对用人单位造成损失的,劳动者应对用人单位的损失承担赔偿责任
正确答案:AC
解析:劳动者在试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同,所以A选项的表述错误;在劳动者提前通知解除劳动合同的情形下,劳动者不能获得经济补偿,而且劳动者必须履行法定的通知程序,所以C选项表述错误。
8、根据社会保险法律制度的规定,女性职工年满45周岁,缴费满15年即可享受职工基本养老保险的情况有( )。
A、担任干部
B、从事空乘工作
C、从事农药灌装工作
D、因病经确认完全丧失劳动能力
正确答案:BCD
解析:女干部的法定退休年龄是55周岁。
9、根据劳动合同法律制度的规定,属于劳动合同的类型有( )。
A、无固定期限劳动合同
B、以完成一定工作任务为期限的劳动合同
C、固定期限劳动合同
D、口头协议
正确答案:ABC
解析:劳动合同分为固定期限劳动合同、无固定期限劳动合同和以完成一定工作任务为期限的劳动合同。
10、下列关于劳动合同订立主体的资格要求表述中,正确的有( )。
A、用人单位设立的分支机构,依法取得登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同
B、用人单位有用人权利能力和行为能力
C、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同
D、用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同
正确答案:ABCD
解析:用人单位有用人权利能力和行为能力。用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同。
11、下列纳税人中,属于营改增范围的有( )。
A、某公路运输公司
B、某商业银行
C、某广告公司
D、某会计师事务所
正确答案:ABCD
解析:现在已经全面营改增,上述四项均属于营改增的范围。
12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。
A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产
B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入
D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息
正确答案:CD
解析:不能忽视转让量化资产、以量化资产参与企业分配获得股息收益这些重要计税条件。形式上取得企业量化资产——不征个人所得税;实质上取得企业量化资产——缓征个人所得税;转让量化资产——按“财产转让所得”项目计征个人所得税;分红——按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。
【名词解释】企业量化资产,是指如果原所在的企业原来是集体所有制,后来进行股份制改造,作为企业的一员,自然会得到一些企业的股份,然而这些股份不能以现金的方式发给企业员工,而是把企业的所得资产,如地皮、厂房、设备等,划分成股,然后分配给每名职工的资产。
13、根据个人所得税法律制度的规定,个人所得税的纳税义务人包括( )。
A、个体工商户
B、合伙企业合伙人
C、有限责任公司
D、在中国境内有所得的外籍个人
正确答案:ABD
解析:个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者,也包括外籍人员、港澳台同胞。有限责任公司缴纳的是企业所得税。
14、根据个人所得税法律制度规定,下列所得中,属于“劳务报酬所得”的有( )。
A、某工程师为某科研机构提供设计服务,取得的工程设计收入
B、某教授取得其他学校的讲学收入
C、某教师自行举办学习班的收入
D、某职员取得的优秀员工奖
正确答案:ABC
解析:职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。
15、根据我国《税收征收管理法》的规定,对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,税务机关采取的下列措施中,正确的有( )。
A、向扣缴义务人追缴税款
B、向纳税人追缴税款
C、对扣缴义务人处以罚款
D、对纳税人处以罚款
正确答案:BC
解析:对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以罚款。
三、判断题
1、如果发现终审裁判确有错误,可以通过审判监督程序予以纠正。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y
解析:本题表述正确。
2、对于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院执行;对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y
解析:无
3、附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用;也可以独立适用。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y
解析:本题表述正确。
4、甲公司签发一张商业汇票给乙公司,乙公司将该汇票背书转让给丙公司并在票据背面注明“不得转让”字样,此行为属于附条件的背书。( )
Y、对
N、错
正确答案:N
解析:“不得转让”为任意记载事项,不属于附条件。
5、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y
解析:无
6、个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对关联的科研机构和高校研究新产品、新技术、新工艺发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,可以结转抵扣。( )
Y、对
N、错
正确答案:N
解析:个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高校研究新产品、新技术、新工艺发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
7、刘某2013年12月取得彩 票中奖所得100万元,为了扶持家乡教育事业发展,遂拿出50万元通过当地政府给家乡农村义务教育进行捐赠。则刘某计算中奖所得应缴纳的个人所得税时,应纳税所得额为100-50=50(万元)。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y
解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益救济性捐赠支出,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除:(1)向红十字事业的捐赠(2)向农村义务教育的捐赠(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。
8、中国公民郑某2013年1~6月份每月工资为4000元。则郑某上半年应缴纳的个人所得税为120元。( )
Y、对
N、错
正确答案:N
解析:应纳个人所得税额=[(4000-3500)×3%]×6=90 元。
9、个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y
解析:个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。
10、纳税人对税务机关作出的具体行政行为不服时可以直接进行行政诉讼。 ( )
Y、对
N、错
正确答案:N
解析:纳税人对于税收行政复议的应该事项可以直接提起行政诉讼,但是对于税收行政复议的必经事项必须先经过税务行政复议,对行政复议决定不服的,才可以提起行政诉讼。
四、不定项选择题
[资料一] 、某运输公司为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:
(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;
(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;
(3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;
(4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;
(5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;
(6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元
已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。
根据上述资料回答下列问题:
<1>、下列关于增值税的说法中不正确的有( )。
A、购入运输用汽车取得的增值税进项税额不得抵扣
B、提供装卸搬运服务取得的销售额应作为价外费用并入提供运输服务的销售额计征增值税
C、为某大型集团年会提供车辆出租业务应按11%的税率征收增值税
D、十一黄金周自驾游车辆出租业务应按11%的税率征收增值税
正确答案:ABD
解析:购入运输用汽车取得的增值税进项税额可以抵扣;B项属于物流辅助服务,应当分别核算;D项属于有形动产租赁,税率为17%,所以,D错误。C项中因为提供的既有人又有车,所以应属于交通运输业,适用11%的税率,本题目选错误选项,因此,ABD项正确。
[资料一] 、某运输公司为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:
(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;
(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;
(3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;
(4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;
(5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;
(6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元
已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。
根据上述资料回答下列问题:
<2>、该企业2015年10月准予抵扣的进项税额为( )万元。
A、2.21
B、21.25
C、23.46
D、25.46
正确答案:D
解析:进项税额=21.25+8×17%+5×17%+2=25.46(万元)
[资料一] 、某运输公司为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:
(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;
(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;
(3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;
(4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;
(5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;
(6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元
已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。
根据上述资料回答下列问题:
<3>、该企业2015年10月的销项税额为( )万元。
A、34.34
B、34.77
C、35.07
D、35.57
正确答案:B
解析:销项税额=260×11%+16×6%+33.3÷(1+11%)×11%+5×11%+9.36÷(1+17%)×17%=34.77(万元)
[资料一] 、某运输公司为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:
(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元;
(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;
(3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33.3万元;
(4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;
(5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.36万元;
(6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元
已知:该企业上月留抵税额为2万元,交通运输业税率为11%;提供有形动产租赁税率为17%;除有形动产租赁外的其他应征增值税的现代服务业税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。
根据上述资料回答下列问题:
<4>、该企业2015年10月的增值税应纳税额为( )万元。
A、9.31
B、11.31
C、13.31
D、32.56
正确答案:A
解析:应纳税额=34.77-25.46=9.31(万元)
[资料二] 、甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下;
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
(3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
<5>、甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
A、购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元
B、购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元
C、购进降压药原料进项税额85万元
D、购进免税药原料进项税额51万元
正确答案:BC
解析:购进货物用于增值税免税项目及免税项目的运输费用的进项税额不得抵扣。选项AD不选。
[资料二] 、甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下;
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
(3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
<6>、甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、(702+23.4)×17%=123.318万元
B、(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4万元
C、702×17%=119.34万元
D、[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74万元
正确答案:B
解析:销售降压药取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元属于含税额,需作价税分离,选项B正确。
[资料二] 、甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下;
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
(3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
<7>、甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8万元
B、10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48万元
C、10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516万元
D、10×4.68×17%=7.956万元
正确答案:C
解析:将自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,无同类药品销售价格,需要计算组成计税价格,并以组成计税价格为依据计算增值税销项税额。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10×4.68×(1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(万元)。
[资料二] 、甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下;
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。
(3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
<8>、甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、1.6×(450+50)×17%=136(万元)
B、1.5×(450+50)×17%=127.5(万元)
C、(1.5×450+1.6×50)×17%=128.35(万元)
D、(1.5×450+1.6×50)×(1+10%)×17%= 141.19(万元)
正确答案:C
解析:450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元,分别计算销项税额,(1.5×450+1.6×50)×17%=128.35(万元)。
[资料三] 、中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资8 000元,职务津贴6 000元,全年一次性奖金18000元。
(2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。
(3)取得境内A上市公司非限售股股息2 000元,该股票于当月转让所得20 000元,该股票持有期限为10个月。
(4)取得国债利息6 000元,保险赔款7 000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。
个人所得税税率表
(工资、薪金所得适用)
级数 | 全月应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
含税级距 | |||
1 | 不超过1500元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10 | 105 |
3 | 超过4500元至9000元的部分 | 20 | 555 |
4 | 超过9000元至35000元的部分 | 25 | 1005 |
…… | …… | …… | …… |
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
<9>、张某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、(8 000 + 6 000 – 3 500)×25% - 1005 = 1 620元
B、(8 000-3 500)×10% -105+6000×20% - 555 =990 元
C、(8 000-3 500-105)×10% + (6000- 3500 - 105)×10% =679 元
D、(8 000-3 500)×10% -105+(6000-3500)×10% - 105 =490 元
正确答案:A
解析:基本工资与职务津贴应按照个人所得税“工资、薪金所得”项目计征个税,每月收入减除费用3500后余额适用于25%、1005的税率。选项A正确。
[资料三] 、中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资8 000元,职务津贴6 000元,全年一次性奖金18000元。
(2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。
(3)取得境内A上市公司非限售股股息2 000元,该股票于当月转让所得20 000元,该股票持有期限为10个月。
(4)取得国债利息6 000元,保险赔款7 000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。
个人所得税税率表
(工资、薪金所得适用)
级数 | 全月应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
含税级距 | |||
1 | 不超过1500元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10 | 105 |
3 | 超过4500元至9000元的部分 | 20 | 555 |
4 | 超过9000元至35000元的部分 | 25 | 1005 |
…… | …… | …… | …… |
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
<10>、张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、18 000×25% - 1005 =3495元
B、(18 000-3500)×25%-1005 =2620元
C、18 000 ×25% = 4500元
D、18000×3% =540元
正确答案:D
解析:全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,首先将当月取得全年一次性奖金除以12,按期商数确定适用税率和速算扣除数。可得适用3%档税率。
[资料三] 、中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资8 000元,职务津贴6 000元,全年一次性奖金18000元。
(2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。
(3)取得境内A上市公司非限售股股息2 000元,该股票于当月转让所得20 000元,该股票持有期限为10个月。
(4)取得国债利息6 000元,保险赔款7 000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。
个人所得税税率表
(工资、薪金所得适用)
级数 | 全月应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
含税级距 | |||
1 | 不超过1500元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10 | 105 |
3 | 超过4500元至9000元的部分 | 20 | 555 |
4 | 超过9000元至35000元的部分 | 25 | 1005 |
…… | …… | …… | …… |
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
<11>、张某当月出租住房租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、(5000-200)×(1-20%)×10%=384元
B、5000×10%=500元
C、(5000-200)×20%=480元
D、5000×(1-20%)×10%=400元
正确答案:A
解析:财产租赁所得按照每次收入额减除财产租赁过程中缴纳的税费后,余额大于4000的适用公式:应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-有纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×税率。
[资料三] 、中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:
(1)取得基本工资8 000元,职务津贴6 000元,全年一次性奖金18000元。
(2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租赁过程中缴纳的相关税费200元。
(3)取得境内A上市公司非限售股股息2 000元,该股票于当月转让所得20 000元,该股票持有期限为10个月。
(4)取得国债利息6 000元,保险赔款7 000元。已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用。
个人所得税税率表
(工资、薪金所得适用)
级数 | 全月应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
含税级距 | |||
1 | 不超过1500元的部分 | 3 | 0 |
2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10 | 105 |
3 | 超过4500元至9000元的部分 | 20 | 555 |
4 | 超过9000元至35000元的部分 | 25 | 1005 |
…… | …… | …… | …… |
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
<12>、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的是( )。
A、张先生取得上市公司股息应纳个人所得税按照“利息、股息、红利所得”计征个税
B、取得股息应纳个人所得税=2 000×50%×20%=200元
C、张先生取得国债利息6 000元免征个人所得税
D、张先生取得保险赔款7 000元免征个人所得税
正确答案:ABCD
解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股息红利所得,按照“利息、股息、红利所得”计征个税,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%税率。国债利息、保险赔款属于个人所得税免税项目。
本文来源:http://www.010zaixian.com/shiti/420608.htm